Maghreb Arab Press

M. Mohamed Aujjar, ministre de la Justice

M. Mohamed Aujjar, que SM le Roi Mohammed VI a nommé, mercredi, ministre de la Justice, est né le 18 mars 1959 à Targuist (province d'Al Hoceima).
M. Mohamed Aujjar, ministre de la Justice
05 Avril 2017

 Licencié en Droit à l'Université Mohammed I d'Oujda, M. Aujjar a suivi plusieurs stages de formation dans le domaine de la presse et de l'information aux Etats-Unis, en France et au Portugal.

M. Aujjar qui a travaillé au quotidien "Al Mithaq Al Watani" en tant que journaliste et directeur, est membre du bureau exécutif du Rassemblement National des Indépendants (RNI).

Il est également membre fondateur de l'Organisation Marocaine des Droits de l'Homme (OMDH) et du Club de la presse au Maroc.

Auteur de plusieurs études et contributions parues dans la presse marocaine et arabe, M. Aujjar a également assuré la fonction de secrétaire général-adjoint du Syndicat national de la presse marocaine (SNPM).

En mars 1998, il a été nommé par feu SM Hassan II ministre chargé des Droits de l'Homme, avant d'être nommé par SM le Roi Mohammed VI dans le même poste, le 6 septembre 2000.

Lors des élections législatives du 27 septembre 2002, il a été élu député de la circonscription de Rabat-Océan.

Le 7 novembre 2002, M. Aujjar a été nommé par le Souverain ministre chargé des Droits de l'Homme dans le gouvernement de Driss Jettou, poste qu'il a occupé jusqu'au 8 juin 2004.

Ancien membre du Conseil supérieur de la Communication Audiovisuelle (HACA), M. Aujjar est également expert dans les questions de transition démocratique. Il a présidé plusieurs missions internationales d'observation des élections dans plusieurs pays africains.

Le 14 octobre 2014, il a été nommé par SM le Roi ambassadeur représentant permanent du Royaume auprès de l'Office des Nation Unies à Genève.

M. Aujjar est marié et père de trois enfants.

Dernière modification : 06 Avril 2017